please wait, site is loading

Premio Nacional Inti Raymi

El premio nacional Inti Raymi de Arte Popular es organizado desde 1992 por la Asociación Civil Inti Raymi, constituyéndose así, como uno de los más importantes y mayor de mayor trayectoria a nivel nacional.

El Premio Nacional Inti Raymi de Arte Popular, tiene como objetivo estimular el desarrollo de nuevas expresiones artísticas por parte de los artesanos peruanos y promover la aparición de nuevos valores de nuestro arte popular.

El concurso congrega a numerosos exponentes del arte popular de todas las regiones del país. Las obras más destacadas son expuestas durante un mes en el Museo Manos Peruanas de Arte Popular, el cual recibe una gran cantidad de visitantes y de prensa nacional e internacional. La exposición en el museo se complementa con actividades anexas como muestras en galerías y tiendas en el extranjero.

Ganadores

2013

2012

2011
Primer puesto Samuel Allcca
Procedencia: Ayacucho
Obra: “La Sagrada Familia”
Línea artística: Tallado en piedra de Huamanga.

Segundo puesto Tater Vera
Procedencia: Cusco
Obra: Corpus Santiago
Línea artística: Cerámica vidriada

Tercer puesto Jesús Soriano
Procedencia: Huancayo
Obra:
Línea artística: Mate burilado

2010
Primer puesto Víctor Huamán Gutiérrez
Procedencia
Obra
Línea artística: Retablo

Con un retablo de más de dos metros de altura y finos acabados, el artesano Víctor Huamán Gutiérrez obtuvo el primer lugar en el XVIII Premio Nacional Inti Raymi de Arte Popular 2010. Su obra, que fue elaborado en tres años, destacó de entre las más de 150 piezas participantes que representaron a 14 departamentos.

2009
Primer puesto Emilio Zúñiga Cumapa
Procedencia: Pucallpa
Obra: “Aguila pescadora
Línea artística: Tallado en madera

Segundo puesto Maximiano Ochante Lozano
Procedencia: Ayacucho
Obra: “La Trinidad”
Línea artística: Retablo

Tercer puesto Abraham Aller Escalante
Procedencia: Cusco
Obra: ‘”Asunción de la Virgen María”
Línea artística: Imaginería

Cuarto puesto Alex Oré Velarde
Procedencia: Lima
Obra: “Los Abuelos de Quinua”
Línea artística: Cerámica

2008
Primer puesto Iris C. Chávez Vásquez
Procedencia: Cusco
Obra: “Adoración a la Virgen del Rosario”
Línea artística: Cerámica.

Segundo puesto Pachacutec Huamán Yuca
Procedencia: Cusco
Obra: Nacimiento en Mama Coca’
Línea artística: Hojalatería

Tercer puesto Gloria Amasifuen Valera
Procedencia: Ucayali
Obra: ‘Ronin Kapi Chomo’
Línea artística: Cerámica

2007
Primer puesto Ronald Flores Matto
Procedencia: Cusco
Obra: “Nacimiento andino”
Línea artística: Imaginería

Segundo puesto Benigna Flores de Mayta
Procedencia: Junín
Obra: “Paisajes de costumbres del campesino y sus vivencias”
Línea artística: Mate burilado

Tercer puesto Constantino Laura Taboada
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Memoria del tiempo”

2006

2005
Primer puesto: Christian Hurtado Panduro
Procedencia: Ucayali
Obra: “Nacimiento en la Selva”
Línea artística: Tallado en madera

2004
Primer puesto: Abraham Aller Escalante
Procedencia: Cusco
Obra: “Nacimiento en pan de oro”
Línea artística: Imaginería

2003
Primer puesto: Graciela Valles Valera
Procedencia: Ucayali
Obra: “Sirenita sobre un delfin de río”
Línea artística: cerámica

2002
Primer puesto: Manuel B. Huamán Gutiérrez
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Sumacc Causay”
Línea artística: Retablo e Imaginería

2001
Primer puesto: Javier Hurtado Valles
Procedencia: Ucayali
Obra: “Amaneciendo en la Selva”
Línea artística: tallado en madera

2000
Primer puesto: José Estrada Aparicio
Procedencia: Cusco
Obra: “La Sagrada Familia”
Línea artística: retablo e imaginería

1999
Primer puesto: Arístides Quispe Lope
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Huida a Egipto”
Línea artística: cerámica

1998
Primer puesto: Sabino Tupa Llavilla
Procedencia: Cusco
Obra: “Arca de Noe”
Línea artística: cerámica

1997
Primer puesto: Pelayo Huamán Gutiérrez
Procedencia: Ayacucho
Obra: “La familia”
Línea artística: cerámica

1996
Primer puesto: Leonidas Orellana Castro
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Taytanchicwan Tinkuy”
Línea artística: cerámica

1995
Primer puesto: Maximiano Ochante
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Arca de Noe”
Línea artística: retablo e imaginería

1994
Primer puesto: Feriberto Aylas Enríquez
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Entrada triunfal”
Línea artística: cerámica

1993
Primer puesto: Leonidas Orellana Castro
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Nacimiento andino”
Línea artística: cerámica

1992
Premio extraordinario: Luis Jerí Quintanilla
Procedencia: Ayacucho
Obra: “Nacimiento”
Línea artística: cerámica